Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости магазинов

Триал-Спорт: GT Fury Team 29. Теория и практика

14.03.2019 тема: горный велосипед

Пока наш собственный райдер-корреспондент Иван Кунаев, распаковывает обновку и раскатывается по трассам Ай-Петри, чтобы поделиться своими личными впечатлениями, мы решили поделиться мнением, подслушанным и подсмотренным у соседей.

Замеченный в прошлом году на трассах Кубка Мира DH прототип GT Fury вызвал к себе немалый интерес и перед началом сезона 2019 стал одним из самых ожидаемых велосипедов. Его появление стало концом эпохи i-Drive, которую GT эксплуатировали почти два десятилетия, и переход к новой-старой четырехрычажной подвеске LTS, приправленной высоким главным шарниром с поднятой к нему цепью, проходящую через закрепленный в нем ролик. Кроме этого, новая итерация GT Fury подразумевает карбоновый передний треугольник и две колесные версии: 27.5 дюймов для невысоких людей и/или парк-райдеров, а также найнер для DH-гонщиков.

Серия Gravity представлена четырьмя комплитами. Попавшая под микроскоп Pinkbike и на тест верхняя модель – Team, представляет собой реплику командного байка и нафарширована также богато: амортизаторы Fox Factory 49 и Float X2, трансмиссия Shimano Saint и кокпит от RaceFace. За ним идет Pro, выпущенный с колесами 27.5 дюймов в размерах S и M и как найнер в M и L. И замыкает серию Expert с колесами 27.5 и самым в серии гуманным ценником.

Мелкие детали


Рама GT Fury представляет собой массивно выглядящую карбоновую переднюю часть, соединенную с алюминиевой задней посредством кованого линка, готового принимать большие нагрузки. Рулевая труба – 1.5 дюйма, позволяющая использовать чашки колонки с настройкой reach ±3.5мм.

В раме вы найдете много интересных особенностей, призванных облегчить жизнь вам или вашему механику в случаях ухода за байком. Прежде всего, это внешняя проводка кабелей тормозов и трансмиссии, впрочем, скрытая от взора при взгляде на велосипед сбоку благодаря углублению в нижней трубе, именуемому Groove Tube. Главный шарнир держится на оси LockR с цанговым креплением, ранее прекрасно зарекомендовавшей себя, как не только обеспечивающей ему дополнительную жесткость, но и легко снимаемой без применения усилий и специальных инструментов. На десерт – резьбовая каретка и адаптер ISCG05, съемный на случай его повреждения.



Среди прочего, достойного внимания – система настройки геометрии FlipChip, меняющая на 0.75° угол рулевой и на 6мм – высоту каретки. Дропауты заднего колеса 12х148мм также обеспечены аналогичной системой, позволяя добавить 10мм к стабильности байка или на случай необходимости увеличения просвета между покрышкой и перьями.

Геометрия и размеры



GT предлагает свои DH-найнеры в размерах только M и L с показаниями reach 445 и 470мм соответственно, что должно понравиться большинству среднестатистических даунхильщиков, кроме тех, кто обладает запредельным (190см и выше) ростом. Маленькая ростовка, по мнению pinkbike, оказалась вырезанной в связи с причиной потенциальной опасности встречи заднего колеса с пятой точкой райдера (не могу смолчать: это связано с элементарной невостребованностью найнеров «малоросликами», тем более в таком узком сегменте как гравити-байки, и следующая фраза это доказывает — прим. пер.). Впрочем, для нуждающихся у GT есть фреймсет Fury Team в размерах XS-L и включающий в себя комплект Switch Kit, поддерживающий оба размера колес и позволяющий райдеру самому построить свой «байк мечты».



По основным параметрам байк выглядит агрессивным, но не выбивающимся из ряда себе подобных. Угол рулевой колонки хорошо «завален» — 62° (FlipChip в положении Low), длина нижних перьев нейтральна — 440мм, а вот высота каретки в 348мм (с «провисом» 22мм от горизонтали по осям колес) нам показалась недостаточной даже с вилкой 200мм, доставшейся нам вместе с тестовым Fury и увеличившей его колесную базу до 1288мм.



Во всех размерах байк имеет необычно компактную рулевую трубу – всего 105мм, но, если кто из райдеров примет «маломерку» за недостаток, он сможет его компенсировать высокой короной вилки, подкладками под вынос или рулем с более высоким подъемом.

Подвеска и дизайн



Сдав в музей свою уникальность и вернувшись к четырем шарнирам, дизайн байка уже получил свою порцию мемов «it looks like a…». Действительно, многие рамы DH-байков, засвеченные в прошлом году, на первый взгляд можно считать предметом сговора инженеров, работающих в велоиндустрии. Своим внешним видом GT Fury обязан Луису Арраису (Luis Arraiz), ранее работавшему с брендом K-Nine и уже имеющему опыт общения, как с мультирычажными подвесками, так и маленькими помощниками — подъемниками цепи во имя гладкой работы подвески.

www.pinkbike.com/video/498276/


Да, GT Fury использует классическую подвеску Horst Link, но с более высоким шарниром, чем большинство пользующихся ею байков. Ролик, совмещенный с этим шарниром и поднимающий к нему цепь, решает проблему педал-кика, а подбор его размера (GT предоставляет возможность отдельного его приобретения в виде любой из 4-х звезд 12-15T) позволяет настроить наиболее приемлемый анти-скват. Меньший размер добавляет эффективности педалированию, больший – уменьшает удары складывающейся подвески в педали.

Тестовые настройки

Fury сделан умеющим работать с обоими типами амортизаторов. GT предложили выбор и наш тестовый райдер (знакомьтесь: Paul Aston, 32 года, 186см/75кг) ради более корректного сравнения подопытного с другими байками предпочел DHX2 с пружиной 450 и сэгом 30%, но заменил пружину на 500lbs после рекомендации Луиса, что с сэгом 25% подвеска будет работать лучше. Настройку амортизатора мы выполнили по рекомендации Fox: -10 кликов во всех четырех регулировках. Вилке 49 Grip2 вместе в закачанными в неё 67psi достались более хитрые настройки: LSR -7, HSR -6, LSC -10, HSC -14



Несмотря на то, что упомянутая ранее маленькая рулевая труба вполне компенсируется высоким, полуторадюймовым подъемом руля, заменой выноса Пол решил добавить ещё немного высоты и удовлетворился 1090мм, измеренными от земли. Наконец, получив в покрышки 24/26psi, байк был готов к выезду и вдоволь накатался на трассах Whistler, Finale Ligure, Pila и нелегальных трейлах близ Piemonte (Италия).

Катание и впечатления

Установка вилки с +10мм хода и игры с положением руля не прошли бесследно для 470мм пространства, отведенных для райдера (reach). И первое, на что обратил внимание Пол, это полученная в результате непривычная компактность велосипеда, особенно в сравнении с другими байками, которые он тестировал ранее. Это показалось ему странным, учитывая, что L – самый большой размер, которым обладает GT Fury. (Для справки: в предыдущем поколении байк имел тот же максимальный размер, был на 1.5см короче и долгое время считался одним из самых длинных среди себе подобных – прим. пер.).



Байк неплохо разгоняется и реакция Пола на его педалирование, скорее, нейтральна, чем негативна. Однако 39 фунтов (17.7кг) оказались рекордными в послужном списке райдера, считающего вес байка одним из бескомпромиссных предметов: «37 фунтов для меня — магическая цифра, к более легким DH-байкам я отношусь с сомнением, но слишком «мясные» требуют для игр больше усилий даже если остаются стабильными на скорости и способны распахивать ландшафт».

Поднимающий цепь ролик делает отличную работу по изгнанию педал-кика, он действительно помогает байку делать свою работу мягче, а райдеру – экономить силы, особенно на наиболее жестких участках, и особенно заметно это смогут оценить поклонники педалей-топталок. Но не ожидайте чувства всепрощения, «ковра-самолета» от байка с высоким шарниром: смещение назад, производимое осью колеса при сжатии подвески – всё ещё остается платой за способность байка пожирать большие удары.



В жестких и скоростных секциях GT Fury полностью отвечает своему названию, но в поворотах, если вы медлительны или недостаточно агрессивны, его ярость сменяется вальяжностью. «Несколько раз мне удавалось заставить байк «играть» со мной и почувствовать все его прелести реально «живыми». Но так было не всегда. Он просыпался, лишь когда я чувствовал предел своих возможностей. Возможно, чувство полного и прекрасного дня, проведенного на Fury, посетит более крутых и сильных, чем я, гонщиков или более тяжелых райдеров».

Плюсы и минусы

+ Любит агрессивных и сильных райдеров и станет наградой для них.
+ Надежный и прочный даже для серийных убийц велосипедов.
+ Множество возможностей для настроек по предпочтениям.



— Вес.
— Хлипкий болт нижнего крепления амортизатора.
— Очень низкая рулевая труба (для размера L)

Действительно ли этот байк – ваш?

GT Fury – безусловно, отвечает практически всем запросам современного даунхилла. Жаль, что он, скорее всего, выпадет из зоны интереса высоких райдеров, нуждающихся в размере XL. Легкие или медленные пацаны могут посчитать его слишком неуклюжим, особенно в случаях катания по гладким синим парковым трассам, а не экспериментирующие с собственным скиллом и желающие дорасти до его уровня. Это байк для тех, кто хочет ехать быстрее чем вчера.
«Несметное число настроек вполне впишет этот байк в любое катание, если вы достаточно сильны и агрессивны, чтобы ему соответствовать» — Пол Астон.

По материалам Pinkbike.com

Читать комментарии (0) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2602

Результаты ›
Другие опросы ›