Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости магазинов

Bikemaster.Ru - Белые Братья снова с нами !

21.03.2013 тема: горный велосипед

А именно поступили в продажу вилки:

White Brothers Groove 180

White Brothers Groove 200

White Brothers Loop 150

White Brothers Loop 130

Все вилки оснащены новым демпфером AURA, который является оригинальной разработкой компании White Brothers.

Демпфер AURA “Там, где другие пасуют…”

Вас никогда не посещала мысль, что подвеска на вашем байке слишком сложная? Может быть, у вас есть всего один часик на катание перед заходом солнца, а вам надо тратить его на семь различных настроек вашей “самойкрутойвилкевмире”. Или же вы уже нашли методом проб и ошибок те самые “оптимальные” для вас настройки, но во время езды мучаете себя вопросом: “А что если добавить или убрать ещё один клик?”. Каждый раз, когда вас посещают такие мысли, вы перестаете по-настоящему кататься и начинаете тратить свои силы и нервы на борьбу с собственным велосипедом. Поэтому при проектировании демпфера Aura мы решили взять все эти заморочки на себя и подарить вам простоту в настройке, комфорт в езде и точность в управлении, чтобы вы могли сосредоточиться исключительно на катании.

Когда мы только начали разработку и тестирование нашего демпфера то столкнулись с проблемой, которую так или иначе решают все производители амортизаторов в мире – начальный гидроудар. Этот эффект возникает в момент, когда велосипед наезжает на препятствие на высокой скорости. Масло, перед тем как начать перетекать в демпфере, как бы создает небольшое давление на демпфер из-за очень быстрого сжатия и ему требуется некоторое время для преодоления этого сопротивления со стороны демпфера. В реальной жизни это отражается таким образом, что при езде на высокой скорости у вас создается впечатление, что вилка как бы “тупит” на мелочах, словно заблокирована. Да, вы можете залить более жидкое масло или распустить компрессию, но тогда вы получите наоборот очень плюшевую работу вилки. Велосипед будет липнуть к поверхности и вам потребуется затрачивать больше сил на педалирование на плоских трассах. Вы будете каждый раз подстраивать работу вилки для езды то с горки, то в гору? Скорее всего, вы выставите нечто средние и забудете о них, но мы не любим компромиссы и любим комфорт. Мы решили эту проблему, поместив внутрь нашего демпфера магнитный клапан.

Благодаря магнитному клапану, основанному на принципах работы простого магнита, нам удалось значительно снизить силу необходимую на преодоление начального гидроудара и сделать работу нашей вилки максимально линейной. На быстрых и “острых” трассах, с большим количеством мелких препятствий езда станет очень комфортной и контролируемой. В то же время, при катании по ровной поверхности, наш клапан не дает маслу свободно перетекать по демпферу, а это значительно улучшает эффективность педалирования. Он, как бы, слегка блокирует вилку. Таким образом, нам удалось совместить даунхильную плюшевость пружинных вилок и кантрийную жесткость воздушных.

Но мы не просто оснастили наш демпфер этим клапаном, но ещё и дали вам возможность самим выбирать порог его срабатывания с помощью простой регулировки на вилке. 5 кликов мы оставили на компрессию в конце хода, а ещё 3 на эффект блокировки.

Комфорт в езде не зависит от количества регулировок вашей подвески, а от того, насколько грамотно вы ими распоряжаетесь.

Читать комментарии (13) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2602

Результаты ›
Другие опросы ›