Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости

Отчет о велофестивале "993 метра"

09.06.2006 тема: горный велосипед

4 июня 2006 года в Пятигорске закончился велофестиваль «993 метра», основным событием которого стал розыгрыш Кубка России по горному велосипеду в дисциплинах даунхилл, фрирайд и байкеркросс. Открытие этого мероприятия происходило 30 мая в пятигорском парке «Цветник» при большом стечении зрителей, оно сопровождалось фристайл-шоу – дружеским соревнованием команды местных спортсменов-любителей и приезжих мастеров в искусстве трюковых прыжков и завершилось грандиозным фейерверком.
***

Пятигорск уже не первый раз принимает российские велосоревнования такого уровня, но никогда еще не было столь зрелищного открытия. Бессменный организатор и вдохновитель всех экстремальных велособытий Кавминвод Юра Маточенко произнес короткую зажигательную речь, поблагодарив всех собравшихся за поддержку. Затем слово взял координатор федерации «Кавминрайдэкс» Алексей Мурнаев, который выразил надежду на то, что в нашем городе скоро появится свой чемпион в самой престижной профессиональной категории даунхила – «Элите». Словоохотливая ведущая подробно ознакомила зрителей со специфической терминологией маунтинбайка и пригласила оценить мастерство исполнения трюков на специальной конструкции – фанбоксе. Желающие помериться силами в борьбе за призы магазина «Спортэкстрим» пытались как можно дольше простоять на велосипеде. Все это сопровождалось забойной музыкой альтернативной рок-группы. Перед заключительным салютом прошло награждение победителей в категории фрирайд.

Главной новинкой нынешнего мероприятия стал велофестиваль «993 метра», расширивший рамки чисто спортивного соревнования до массового неформального объединения всех неравнодушных к велоспорту. Специально для любителей были организованы кросс-кантри марафон (4 круга вокруг горы Бештау общей протяженностью 56 км.) и велопутешествие по маршруту Кисловодск – г.Джинал – Ессентуки – Пятигорск. В марафоне 1-го июня приняли участие, помимо местных спортсменов (самому старшему из которых в этот день как раз исполнился 61 год, а юному пошел пятнадцатый), и гости из Москвы Сочи Ставрополя и Северной Осетии. После первого же круга стало ясно, что осетины всерьез настроены на победу. Так и получилось: первое и третье места заняли ребята из Владикавказа. Второе место в трудной борьбе досталось сочинцу, первой среди женщин стала Галина Балагурова из Зеленограда, половину последнего круга проехавшая с пробитым колесом. Кстати, она же победила и в даунхиле и бакер-кроссе среди женщин!

Велопутешествие, начавшееся в курортном парке Кисловодска прохладным летним утром, быстро превратилось в подобие экстремального тура на выживание благодаря нещадно палившему солнцу на совершено безоблачном небе. Отважные путешественники, первые километры громко восхищавшиеся открывающимися их взорам красотами, после затяжного подъема на Большое Седло заметно приуныли. Тридцатиградусная жара не давала расслабиться – а заманчивая тень джинальского леса все еще маячила на горизонте. Оставалось надеяться, что велосипеды не подведут и силы не иссякнут раньше запланированного. Какова же была радость, когда подъем после достижения контрольной точки сменился спуском и можно было отвести душу, мчась на полной скорости по красивейшим полям! Все страдания были вознаграждены сторицей! Единодушно было решено в следующий раз осилить более дальние маршруты, благо их в окрестностях Кавминвод в избытке.

Но вернемся к спортивной составляющей фестиваля. После квалификации определились лидеры даунхила, между которыми должна была развернуться основная борьба за секунды. Это такие мега-звезды русского маунтинбайка, как Денис Левочкин, Андрей Зверев, Игорь Попович, Денис Зарецкий. В категории «Мастера» все шансы на победу были у хозяина трассы Юрия Маточенко и московского легионера пятигорской команды «Спортэкстрим» Геннадия Бочанского. Ожидания оправдались: Юра занял первое место, Гена второе , третье место занял Роман Колбин (Москва). В самой престижной категории «Элита» первое место занял райдер из Владивостока (!!!) Денис Зарецкий, на втором – Левочкин (команда «ТриалСпорт»), на третьем Олег Воронин (команда «Велоимперия»).

Последний день соревнований традиционно проходил под знаком байкер-кросса. Эта дисциплина наиболее зрелищна и всегда привлекает большое число зрителей. Новая трасса стала значительно сложнее, она была перепроектирована по лучшим европейским образцам.

Небывалая для начала лета жара выпарила из грунта практически все молекулы воды. Такую поверхность гонщики называют просто: «жесть». Велосипед практически едет по стиральной доске. А если эта доска имеет крутые повороты, уклоны, трамплины – она превращается в серьезное испытание и для техники, и для гонщиков. Поэтому любители на байкер-кросс даже не заявились, понимая всю серьезность контеста. В бескомпромиссной схватке победили фавориты последних чемпионатов братья Ивановы (Евгений – первое место, Алексей – второе) и Игорь Попович (третье место). Все призеры – члены команды «Кона». Все получили призы от спонсоров.

Не успела улечься пыль на трассе, как судья-информатор попросил зрителей обратить внимание на воздвигнутый неподалеку фанбокс, на котором уже начиналось дерт-шоу. Под одобрительные крики собравшихся байкеры вытворяли умопомрачительные акробатические прыжки, на секунду словно зависая в воздухе.

Все зрители и участники единодушно отметили прекрасную организацию фестиваля. Тщательно соблюдались экологические нормативы. В частности, после соревнований не осталось мусора, столь привычного для массовых мероприятий. Во время гонок вдоль трассы дежурили маршалы-волонтеры, следящие за тем, чтобы зрители не перебегали трассу, не сорили. В общем, постепенно повышается, если можно так выразиться, культурный уровень наших спортивных состязаний. Эту тенденцию должен подтвердить грядущий с 1-6 августа Чемпионат России.

Читать комментарии (6) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2745

Результаты ›
Другие опросы ›