Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости

RideThePlanet. Mountain bike. Северное Приэльбрусье. Продолжение

07.08.2015 тема: горный велосипед

Команда RideThePlanet продолжает съемки очередного фильма проекта на Кавказе. Своими впечатлениями о Северном Приэльбрусье делится райдер Николай Пухирь, опытнейший вело-фрирайдер, действующий победитель Кубка России по даунхиллу.
***
Николай Пухирь о Северном Приэльбрусье

Северное Приэльбрусье – это тысячи квадратных километров незаселенных горных территорий. Для меня катание на маунтинбайке в этих горах представляет из себя нечто особенное – только я и горы. Здесь нет ленточек, ограничивающих трассу, нет магазинов, кафе и гостиниц. Здесь нет ничего, кроме величественных и не тронутых цивилизацией ландшафтов. Перемещаясь по горам и катаясь, ты можешь рассчитывать только на себя и друзей, которые с тобой.



Рельефы в непосредственной близости от Эльбруса поражают масштабами. Ледники стекают в ущелья громадными белыми реками, растягиваясь на много километров. Находясь здесь нельзя не заметить особенности горной породы Эльбруса – по большей части это застывшая лава, когда-то извергавшаяся этим вулканом. Пожалуй, именно этому происхождению Эльбруса мы обязаны тем, что можем подобрать для маунтинбайка подходящие спуски на высоте 3 или 4 тысячи метров над уровнем моря – стекающие с массива ледники и причудливый вулканический грунт создали длинные и ровные осыпи и морены. И хотя они не так просты как кажутся, спуски по ним на велосипеде подчас доставляют огромное удовольствие.



В третий день нашего путешествия на севере Эльбруса благодаря горной вертолетной компании Heliaction нам удалось совершить вертолетную заброску на высоту около 4500 метров. Мы высадились на вершину длинной пологой морены и сделали по несколько незабываемых спусков по отвесным осыпям прямо на ледник.



Наш базовый палаточный лагерь находился на высоте около 3200 метров, и именно оттуда мы начинали все наши походы в поисках интересных линий и рельефов для катания. Естественно, приходилось очень много ходить пешком и иногда даже нести велосипед на себе. Физически эти несколько дней в Северном Приэльбрусье дались всей команде совсем не просто. Мы в полной мере ощутили суровые условия гор, когда ночью в середине июля может начать идти снег, и когда, чтобы приготовить завтрак и набрать воды надо расколоть лед в замерзшем за ночь ручье. Несмотря на трудности, все остались очень довольны и чувствовали себя отлично. И яркие впечатления и картинки из этого трипа до сих пор «догоняют».

В ближайших репортажах RideThePlanet: продолжение истории и съемок команды в Северном и Южном Приэльбрусье - фотографии и впечатления участников. Следите за эфиром!

Проект осуществляется при поддержке:
Subaru, Adrenaline Rush, GoPro, НТВ-ПЛЮС, журналы GEO и FHM, Zen Media, Championat.com
Информационные партнеры: risk.ru, nedoma.ru, twentysix.ru, vk.com/love__bike, vk.com/extreme_vk, vvv.ru, birdymag.ru, «Риск Онсайт», dirt.ru, bigmountain.ru, velosite.ru.

Источник: www.ridetheplanet.ru

Читать комментарии (0) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2606

Результаты ›
Другие опросы ›